Сядь и подумай.

-«Вы ходите мимо храмов, как мимо ненужных магазинов. Как мимо магазинов, в которых вам ничего не нужно покупать. На самом деле – это двери в Небо. Зайди с улицы в эту тишину, шепни… Как поэт говорил: «… в ушную раковину Бога, закрытую для шума дня, шепни всего четыре слога: Прости меня». Сядь и подумай.»

Протоиерей Андрей Ткачев 

Скоро очередной платеж по договору за купола, нужна Ваша помощь….

Подписывайтесь на наш приход ⬇️
Телеграмм канал
Одноклассники
Канал youtube
youtube shorts
✅️Реквизиты для пожертвований на купола Храма:
Россельхозбанк – 4353 0300 3669 6476
Сбербанк – 2202 2062 5196 8496
Да хранит Вас Господь Бог.
✅️Все реквизиты и информация проверены.

(0) Просмотров

Братья и сестры с наступающим воскресным днем! Продолжаем рубрику ,,Азы православия,,.

Литургия верных тоже начинается с ектений, после которых поется песня, называемая ,,Херувимской,,. Во время этой молитвы священник и диакон торжественно переносят хлеб и вино, приготовленные для совершения таинства, с жертвенника — через Царские Врата на престол. Это называется Великий Вход в Воспоминания входа Господня в Иерусалим. После Херувимской опять читаются и поются ектении, затем поется Символ Веры, молитва, которая начинается словом ,,Верую,, и в которой мы высказываем нашу христианскую православную Веру. В некоторых церквах Символ Веры поется всеми молящимися. После ,,Верую,, начинается освящение Даров. Священник возглашает ,,Благодарим Господа!» и, пока хор поет, начинает про себя читать молитву, в которой благодарит Бога за все Его благодеяния: что Он нас создал, всё нам дал, заботился о нас и принимает наши молитвы и хваления, когда Его всё время на небе хвалят Ангелы. После этого священник…продолжение

(0) Просмотров

Преображение Господне

В этот день мы вспоминаем евангельское событие, когда на горе Фавор апостолы Иоанн, Петр и Иаков увидели Христа во всей Его Божественной, вечной славе.
История:
Приближались последние дни земной жизни Христа. Впереди — торжественный вход в Иерусалим, Тайная Вечеря, смерть на Кресте и Воскресение. Накануне этих страшных и великих дней Господь впервые прямо спросил своих учеников, за кого они Его считают. Тогда Петр твердо и без колебаний ответил: Ты — Христос, Сын Бога Живаго (Мф 16:16), выразив мнение всех апостолов. Значимость его слов заключалась в том, что до этого Сам Иисус никак явно не открывал перед ними Свою Божественную природу, ради того чтобы апостолы уверовали в Него как в Бога не вынужденно, а свободно. Ведь Он мог открыться перед учениками во всем Своем величии и славе уже в самом начале проповеди, но тогда апостолы исповедовали бы Иисуса как Бога просто из страха, под впечатлением от открывшегося перед ними. продолжение на канале Телеграмм

(0) Просмотров

О похвале

Оптинские старцы предостерегали: опасно как хвалить, так и принимать похвалу.

Преподобный Макарий наставлял:
«Сколько же вредна слава человеческая! Хоть бы и точно человек имел что-либо достойное похвалы, но когда услаждается шумом слов оных, то уже лишается будущей славы, по учению святых отцев».
Старец советовал помнить поучения святых отцов о похвале как тонкой козни вражией:
«В приписываемой тебе похвале есть тонкая кознь вражия, чтобы тебя обольстить, а ты, поминая свое страстное устроение, смирением сокрушай козни сии » .
Преподобный Амвросий предупреждал:
«Похвала не на пользу. Ужасно трудна похвала».
Предостережение тем, кто часто хвалит окружающих
Преподобный Никон предостерегал:
«Хвалить кого-либо в лицо нельзя. Можно большой вред принести душе этого человека. Надо иметь рассуждение. Речь не о тех, кто старается подбодрить собеседника или утешить страдающего, а о тех, кто хвалит, не понимая опасности для хрупкой чаловеческой душы.

Преподобный Макарий учил при похвале мысленно укорить себя, признать себя «хуже всех», чтобы не повредиться духовно:
«При похвале же вас от других берегитесь своей, или паче бесовской, похвалы, но мысленно считайте себя хуже всех, то и не повредитесь от не принадлежащих вам похвал».
Преподобный Амвросий наставлял:
«Сказать хвалящей: не хвали, а то после рассоримся. Святой Лествичник велит опасаться таких людей. Лучше принять злословившего человека».
Старец советовал, когда тебя хвалят, не отвечать на похвалу, не противоречить и не спорить:
«Когда хвалят, то на это не обращать внимания, не отвечать и не спорить. Если будешь противоречить, то выйдет лицемерие – ведь тонкое чувство удовольствия от похвалы всё-таки есть в тебе. Да и те, которым будешь противоречить, не поверят».

Преподобный Иосиф давал следующий совет: присмотреться к самому себе: что вы чувствуете при похвале? Если удовольствие, то это говорит о недостатке смирения:
«Чувствуешь удовольствие, когда хвалят? Это и показывает, что нет… смирения. Надо скорее каяться в этом чувстве».
Старец учил убегать от похвалы, самого себя не хвалить, а при похвале прибегать к самоукорению:
«Если люди хвалят, ты сама укоряй себя».
«Доброе дело делай, но от похвалы убегай и себя не хвали. Когда же что сделаешь, то думай о себе, яко неисправна есть, ибо сделала только то, что должна была сделать, да вспоминай, сколько опустила, – тогда и не будешь хвалиться».
Преподобные отцы наши, старцы Оптинские, молите Бога о нас грешных!

(0) Просмотров