Раз за разом убеждаешься:

чем решительнее обращается, идет человек к Богу, тем легче ему преодолеть те препятствия, которые неизбежно возникают на его пути. И чем больше сомнений, колебаний, остановок, тем, напротив, труднее дается это преодоление. Порой — и вообще не дается. Сомнения, колебания, нерешительность — то же самое для врага рода человеческого, что кусок сырого мяса в воде для акулы… Малодушный — не только легкая, но и всегда желанная добыча для него.

Отрывок из книги «Заметки на вырост» игумена Нектария (Морозова)

Возродим старинную святыню вместе
Желающие помочь могут отправить посильную помощь по номеру карты или принести самостоятельно в Церковную лавку по адресу: р.п.Даниловка ул. Центральная, 74.

—Приход Храма Св. Апп.Петра и Павла

Амвросий Медиоланский, свт. (†397)

Ст. 1-3 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть

Причиной зависти стала красота человека, поселенного в раю. Поскольку сам дьявол, получив благодать, не сумел ее удержать, он преисполнился зависти к человеку за то, что тот, будучи сотворен из праха, поселился в раю и был избран. Ибо видел дьявол, что сам он, обладающий высшей природой, пал в профанное и лишенное святости состояние, тогда как человек, существо низшей природы, уповает на вечное.

…Дьявол замыслил сначала приступить не к Адаму, но попытаться опутать Адама через жену. Не к Адаму первому он подступил, сердцем принявшему небесную заповедь, но к той, которая была научена соблюдать заповедь не Богом, но мужем. Ибо не написано, что Бог говорил к женщине, но что Он говорил к Адаму; и потому следует полагать, что женщина узнала о заповеди от мужа.

О рае

Поскольку тварь подвержена всяческим страстям, наслаждение по-змеиному проскальзывает в человеческие чувства и переживания. Так что не без основания святой Моисей изобразил наслаждение в образе змея: оно вкрадывается во чрево подобно змею, который не ногами ходит… но скользит прихотливыми извивами всего тела. Для наслаждения, словно для змея, прах будет пищею, ибо небесная пища ему неведома. Оно питается телесным, и переменяется в разные виды вожделения, и заползает в самые тайные закоулки. У него ядовитые зубы, отравляющие каждого сладострастника, убивающие гуляку, умерщвляющие расточителя.

Макарий Великий, Египетский, прп. (†391)

Когда ты видишь человека, жизнь которого зазорна, а речь убедительна, то вспомни беса, который в Священном Писании беседовал с Христом (Мф. 4, 3 и далее) и о котором Писание свидетельствует, что «змий же бе мудрейший всех зверей, сущих на земли». Но в нем мудрость стала пагубной, поскольку не сопровождалась никакой другой добродетелью. Поэтому (человеку) верующему и благому следует мыслить о том, что даруется Богом; он должен говорить так, как думает, а делать так, как говорит. Ибо если истине слов не соответствует сродная им жизнь, то (такой человек), согласно Иову, есть «хлеб без соли» — его вкушать нельзя, а если вкусишь, то повредишь здоровью. Ведь говорится: «Снестся ли хлеб без соли, или есть вкус в тщих словесех?» (Иов. 6, 6), то есть в пустых речах, не засвидетельствованных совершенными делами.

Собрание рукописей типа II. Беседа 54

Дорогие братья и сестры, с благодарностью ко всем вам, рады сообщить наши новости.

Напоминаем, что настоятелем храма был заключен договор с организацией на купола на сумму 4.761 217 руб., в эту сумму входит изготовление луковиц купола и установка их на крышу. На 1 октября остаток недостающих средств, для оплаты суммы по договору, составляет 297 059 рублей.

Для того, чтобы Храм наш засиял уже началась активная подготовка. К подготовительным работам для монтажа куполов относится:
— изготовление эстакады, которая будет воспринимать нагрузку центрального купола. Требуется материал на сумму 95 т.р. Стоимость работы составляет 60 т.р.
— для малых куполов требуется заделка отверстий между кровлей и трубой, на которую будут монтироваться малые купола. Работы и материалы составляют 35 т.р.

На день установки куполов, ориентировочно 24 октября, потребуется специальный кран, работы которого стоят 150 т.р.

С Божью помощью, мы с вами проделали огромную работу, и сейчас нам просто необходимо сплотиться перед нашей самой большой радостью.

Ваше пожертвование — это вечная молитва о вас. Молитва, которая за каждой Литургией будет возноситься ко престолу Божиему, до тех пор, пока стоит храм.

Так же мы будем рады всем, кто хочет потрудиться во славу Божию. Желающие помочь могут обратиться по телефону 89375558114 (Николай Иванович Рябухин).

Просим не опускать руки. С Божью помощью и Вашими усилиями куполам на нашем Храме быть!

—Приход храма Св.Апп. Петра и Павла р.п. Даниловка Волгоградской области

1 октября

после Божественной Литургии настоятель храма отец Павел поздравил прихожан с праздниками: Днём пожилого человека и с Днём памяти Веры, Надежды, Любви и их матери Софии. Всем подарили книги, детишкам — иконочки. После литургии в храме был отслужен водосвятый молебен. На занятиях в Воскресной школе дети сделали поделки к празднику своим бабушкам и дедушкам. Воскресенье. Храм. Люди. Движение. Улыбки. С кем-то надо поговорить о проблемах, кого-то обнять, с кем-то поспорить, за кого-то порадоваться, а с кем-то помолиться об упокоении любимого родственника. Во дворе храма ведет разговоры молодёжь. В классе воскресной школы занимаются младшие дети. Везде люди. И лица у них светлые. Везде ЖИЗНЬ. Ты буквально чувствуешь её, каждое воскресное утро. И эта жизнь в людях, которые пришли собраться в Церковь вокруг Христа.

Христос Воскресе!

—Приход храма Св.Апп.Петра и Павла р.п.Даниловка Волгоградской области